Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi

SUJET : [Event] Le transport

[Event] Le transport 17 Nov 2015 10:22 #1

  • Roger Auque
  • Portrait de Roger Auque
  • Hors Ligne
  • Modérateur global
  • Messages : 348
  • Remerciements reçus 82
  • Karma: 40
EVENT PVP PAVLOVO - AIRFIELD LE 25/11/15 à 21h




Rappel des faits :
Un chercheur en biologie a réussi à trouver un vaccin contre le virus Z. Avide de pouvoir et de richesse, il viens d'achever dans l’hôpital militaire de Pavlovo une grande quantité de celui ci dans le but de le vendre. Sachant que ce baril remplit de vaccin allait suscité la convoitise, il a engagé des mercenaires pour le protéger.

Un groupe de survivant, souhaite s'emparer du stock de vaccin pour le distribuer à la population.

Aujourd'hui :
L'attaque de la base de Pavlovo a échoué. Les mercenaires ont pris le dessus sur les survivants. Après avoir été informé de cet assaut, le chercheur ordonne à ses mercenaires de mettre en sécurité les vaccins à l'Airfield.

Des survivants, informés de l'échec de leurs alliés ont réussi à mettre la main sur un plan de route ! Le transport des vaccins est programmés pour le 25/11/15, il est temps de former une nouvelle équipe pour intercepter ce transport !






REGLES

But du jeu :
2 équipes, les mercenaires (Transporteurs) et les survivants (Attaquant).
Les mercenaires prendront départ à Pavlovo village avec un baril placé dans un cargo. Ils devront l'emmené jusqu'à un des hangars de l'Airfield. Les survivants devront monter une embuscade pour intercepter le baril.

Le baril sera placé dans le camion, les mercenaires n'auront le droit de déplacer le baril que si le camion n'est plus en état de rouler.
Tous les mercenaires ne sont pas obligés d'être dans le cargo.
Les survivants pourront planifié leur embuscade après Zélénogorsk jusqu'à l'Airfield.
Suivant le nombre de participant le trajet sera communiqué aux survivants avant le début de l'évent.
Les survivants auront des tentes à disposition pour faire des barrages routier.


Fin de la partie:
Si une équipe est entièrement tué.
Si le baril est amené dans un hangar de l'Airfield.
Si le baril est intercepté par un survivant et que ce dernier parvient à se cacher.

Équipement autorisé:
L'équipement est libre, mais gardez en tête que vous pouvez ne pas retrouver votre équipement.



DÉROULEMENT DE L'EVENT


21h00 : RDV à Pavlovo village pour les mercenaires et à Green Mountain pour les survivants
21h15 : Les équipes se mettent en position et définissent leur stratégie.
21h30 : Début de l'évent (un message en jeu sera envoyé par un modérateur)

/!\ Il est important, pour le confort de chacun, que tous les participants soit à l'heure. /!\

Il n'y aura pas d'emplacement de stockage mis à disposition. A vous de venir directement équipé pour l'évent ou avec votre propre stockage.

Afin de finaliser l'organisation de cet event, merci de bien vouloir vous inscrire et d'indiquer votre souhait d'équipe. Néanmoins, celle ci pourront être remanier afin d'être rééquilibré.



L'inscription se fait ici :
dayzfederation.fr/index.php/les-events/10-le-vaccin-2

EQUIPES

Mercenaires (Transporteurs):


- Gentil J-Eudes
- Eli Llow
- Léonard Faya
- Nuk Design
- Siths Scythes





Survivants (Attaquants):

- Roger Auque
- Gabriel Hayya
- Jazzy Lee
- Igor Medzedef
- Cathy Zac
- Alek Molotov
- Marko Katsenkat


Dernière édition: 23 Nov 2015 10:30 par Roger Auque.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Event] Le transport 17 Nov 2015 15:47 #2

  • Jazzy Lee
  • Portrait de Jazzy Lee
  • Hors Ligne
  • Baroudeur
  • /̵͇̿/'̿-̅-̅-̅' Clic Clic
  • Messages : 129
  • Remerciements reçus 59
  • Karma: 18
Je me suis bien inscrit sur la page : dayzfederation.fr/index.php/les-events/10-le-vaccin-2 , mais je ne sais pas ou indiquer l'équipe que je souhaite rejoindre..

Je vais donc le poster ici : SURVIVANT

J'ai hâte d'y être surtout que je n'ai pas pu participer aux précédents Events..

PS : Il me reste une bonne semaine pour trouver une arme digne de ce nom ainsi que les munitions qui vont avec parce la avec mon sporter.. je ne vais pas être très efficace sur le terrain.. ^^
••• /̵͇̿/'̿-̅-̅-̅' STILL NOT ♥ ZOMBIES •••
Dernière édition: 17 Nov 2015 15:49 par Jazzy Lee.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Roger Auque

[Event] Le transport 17 Nov 2015 16:52 #3

  • Gabriel Hayya
  • Portrait de Gabriel Hayya
  • Hors Ligne
  • Modérateur global
  • Messages : 128
  • Remerciements reçus 48
  • Karma: 28
J'en suis !!! et coter survivant !! on a une revanche a prendre !!! :P
Il n'y a pas de mort, il n'y a que la Force
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Roger Auque

[Event] Le transport 17 Nov 2015 17:06 #4

  • Roger Auque
  • Portrait de Roger Auque
  • Hors Ligne
  • Modérateur global
  • Messages : 348
  • Remerciements reçus 82
  • Karma: 40
@ Jazzy : C'est noté pour l'équipe, le calendrier ne prends pas en compte le choix des équipes. Pour l'arme je peux fournir des Ak74.

@Gaby : biensûr qu'on a une revanche à prendre !!!
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Event] Le transport 17 Nov 2015 18:00 #5

  • Leonard Faya
  • Portrait de Leonard Faya
  • Hors Ligne
  • Débrouillard
  • Messages : 43
  • Remerciements reçus 18
  • Karma: 9
Je reste dans les mercenaires ! après avoir protégé le baril nous allons le rapatrier !!
Parfois, on aurait juste besoin qu'un de nos rêves se réalise. Juste une fois, pour nous convaincre que tout est encore possible...
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Roger Auque

[Event] Le transport 17 Nov 2015 18:31 #6

  • Eli Llow
  • Portrait de Eli Llow
  • Hors Ligne
  • Administrateur
  • ︻デ═一
  • Messages : 1802
  • Remerciements reçus 295
  • Karma: 65
Hello, oui les équipes, j'ai omis ce point ^^
Bonne remarque, je verrais comment paramétrer cela pour les prochains events.

Sinon je me joindrais à l'équipe où il y aura besoin de monde, avec toutefois une préférence pour les mercenaires histoire de prendre une revanche !!
Je vais dormir tranquille, parce que je sais maintenant que mon pire ennemi veille sur moi.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Roger Auque

[Event] Le transport 17 Nov 2015 18:31 #7

  • Gentil Jean-Eudes
  • Portrait de Gentil Jean-Eudes
  • Hors Ligne
  • Administrateur
  • Messages : 2000
  • Remerciements reçus 462
  • Karma: -71
Pareil, je reste mercenaire et dans l'équipe qui gagne sans que j'aie à tirer (car mort).
;)
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Roger Auque

[Event] Le transport 18 Nov 2015 13:23 #8

  • Alek Larka
  • Portrait de Alek Larka
  • Hors Ligne
  • Débrouillard
  • Messages : 56
  • Remerciements reçus 23
  • Karma: 25
Equipe attaque
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Roger Auque

[Event] Le transport 18 Nov 2015 13:32 #9

  • Roger Auque
  • Portrait de Roger Auque
  • Hors Ligne
  • Modérateur global
  • Messages : 348
  • Remerciements reçus 82
  • Karma: 40
Cool Alek ! On va les avoir !

Inscrit toi aussi sur le calendar stp : dayzfederation.fr/index.php/les-events/10-le-vaccin-2

Merci ;)
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Alek Larka

[Event] Le transport 18 Nov 2015 14:41 #10

  • Marko Range
  • Portrait de Marko Range
  • Hors Ligne
  • Baroudeur
  • Messages : 106
  • Remerciements reçus 43
  • Karma: 14
J'espère pouvoir être présent! Avec le boulot en ce moment c'est compliqué de jouer.
Je m'inscris en tant qu'attaquant, comme Gabby j'ai une revanche à prendre. :)
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Event] Le transport 18 Nov 2015 17:39 #11

  • Roger Auque
  • Portrait de Roger Auque
  • Hors Ligne
  • Modérateur global
  • Messages : 348
  • Remerciements reçus 82
  • Karma: 40
@ Marko, merci de t'inscrire également sur le calendrier. dayzfederation.fr/index.php/les-events/10-le-vaccin-2
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Event] Le transport 21 Nov 2015 00:52 #12

  • John SMith
  • Portrait de John SMith
  • Hors Ligne
  • Rescapé
  • Messages : 6
  • Remerciements reçus 1
  • Karma: 0
Yop, disponible pour faire l’évent. je vais la ou il y a besoin de personne.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Roger Auque

[Event] Le transport 23 Nov 2015 10:31 #13

  • Roger Auque
  • Portrait de Roger Auque
  • Hors Ligne
  • Modérateur global
  • Messages : 348
  • Remerciements reçus 82
  • Karma: 40
Up liste des équipes mise à jour.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Event] Le transport 24 Nov 2015 18:54 #14

  • Eli Llow
  • Portrait de Eli Llow
  • Hors Ligne
  • Administrateur
  • ︻デ═一
  • Messages : 1802
  • Remerciements reçus 295
  • Karma: 65
Parée pour demain !! ;) Tu vas répartir dans les équipe ensuite ou on reste tel quel ?
Je vais dormir tranquille, parce que je sais maintenant que mon pire ennemi veille sur moi.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Event] Le transport 25 Nov 2015 10:32 #15

  • Roger Auque
  • Portrait de Roger Auque
  • Hors Ligne
  • Modérateur global
  • Messages : 348
  • Remerciements reçus 82
  • Karma: 40
C'est ce soir !!

Chama, je vais attendre de voir si il n'y a pas des inscrit de dernières minutes comme la dernière fois. Si ce n'est pas le cas, je changerais d'équipe pour faire un 6 Vs 6.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Event] Le transport 26 Nov 2015 11:36 #16

  • Roger Auque
  • Portrait de Roger Auque
  • Hors Ligne
  • Modérateur global
  • Messages : 348
  • Remerciements reçus 82
  • Karma: 40
Merci à tous les participants, c'était vraiment sympa ! En attendant la suite, et oui maintenant il va falloir que les mercenaires reprennent le vaccin ! Ci dessous un décriptage des logs d'hier soir !

22h35 : Marc Bloch tire dans le bassin de Roger Auque avec son AK 74.
22h35 : Roger Auque saigne et se rags 30 sec plus tard.
22h40 : Gabriel Hayya shot Nuk Design dans le bras droit avec sa winchester
22h40 : Nuk Design saigne.
22h42 : Marko Katsenkat tire dans la tête d'Eli Llow avec sa winchester, elle tombe inconsciente.
22h42 : Eli Llow saigne
22h43 : Marko Katsenkat tire dans le bras gauche d'Eli Llow puis la tue.
22h43 : Marko Katsenkat tire dans la tête de Gentil avec sa winchester, il tombe inconscient
22h43 : Gentil saigne.
22h44 : Nuk Design se rags
22h45 : Marko Katsenkat tire dans le bras gauche et dans le torse de Gentil, et le tue.
22h45 : Siths Scythes tire dans le torse et le bras droit de Roger Auque avec sa M4, il le tue.
22h46 : Siths Scythes tire dans le bassin de Marko Katsenkat, il le tue.
22h46 : Alek Molotov tire dans le bras gauche de Siths Scythes.
22h46 : Siths Scythes saigne
22h47 : Siths Scythes se rags.
22h48 : Alek Molotov tire dans le bras gauche et dans le torse de Siths Scythes, il tombe inconscient.
22h48 : Siths Scythes meurt de s'être vidé de son sang.
22h49 : Alek Molotov tire dans le bras droit de leonard Faya avec son SKS
22h49 : Leonard Faya saigne et tombe inconscient.
22h49 : Alek Molotov tire dans le torse de Leonard Faya, il meurt.
22h50 : Neptor Milner tire dans le bras gauche de March bloch avec son SVD
22h50 : Marc Bloch saigne.
22h53 : Alek Molotov tire dans le bras droit de Marc Bloch, il meurt.
23h01 : Nuk Design tire sur Alek Molotov dans le torse avec son UMP 45, il meurt.
23h05 : Nuk Design tire dans le torse de Neptor Milner avec son UMP45.
23h05 : Neptor Milner saigne, tombe inconscient.
23h05 : Nuk tire dans le bras droit et le torse de Neptor, il meurt.

La soirée se termine avec échange de coup de feu entre Gabriel Hayya et Nuk Design, sans blessé, Gabriel s'empare du baril et parvient à s'échapper.

Résumé des kills :
Alek Molotov : 3
Marko Katsenkat : 2
Nuk Design : 2
Siths Scyth : 2


Encore merci à tous, et pressé de voir vos vidéos !
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Alek Larka

[Event] Le transport 26 Nov 2015 12:16 #17

  • Nuk Design
  • Portrait de Nuk Design
  • Hors Ligne
  • Rescapé
  • Messages : 13
  • Remerciements reçus 3
  • Karma: 3
www.twitch.tv/nocs95/v/27665994 > LIVE complet de l'EVENT

www.twitch.tv/nocs95/v/27760912 > Le barrage en force ;)

Vivement le prochain ;)
-: NUK DES!GN :-
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Roger Auque

[Event] Le transport 26 Nov 2015 13:17 #18

  • Alek Larka
  • Portrait de Alek Larka
  • Hors Ligne
  • Débrouillard
  • Messages : 56
  • Remerciements reçus 23
  • Karma: 25
Alek Molotov tire dans le torse de Leonard Faya, il meurt. Mission accomplie B)
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Event] Le transport 26 Nov 2015 13:45 #19

  • Jazzy Lee
  • Portrait de Jazzy Lee
  • Hors Ligne
  • Baroudeur
  • /̵͇̿/'̿-̅-̅-̅' Clic Clic
  • Messages : 129
  • Remerciements reçus 59
  • Karma: 18
GG à tous !

;) ;)
••• /̵͇̿/'̿-̅-̅-̅' STILL NOT ♥ ZOMBIES •••
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Event] Le transport 26 Nov 2015 15:39 #20

  • Marko Range
  • Portrait de Marko Range
  • Hors Ligne
  • Baroudeur
  • Messages : 106
  • Remerciements reçus 43
  • Karma: 14
22h42 : Marko Katsenkat tire dans la tête d'Eli Llow avec sa winchester, elle tombe inconsciente.
22h42 : Eli Llow saigne
22h43 : Marko Katsenkat tire dans le bras gauche d'Eli Llow puis la tue.
22h43 : Marko Katsenkat tire dans la tête de Gentil avec sa winchester, il tombe inconscient
22h43 : Gentil saigne.

Mes deux victimes adorées ahah
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Eli Llow

[Event] Le transport 26 Nov 2015 18:41 #21

  • Eli Llow
  • Portrait de Eli Llow
  • Hors Ligne
  • Administrateur
  • ︻デ═一
  • Messages : 1802
  • Remerciements reçus 295
  • Karma: 65
Franchement c'était cool !! Hihi je me suis sentie bien ridicule a ramper avec mon bidon au milieu du champ, au fond je me doutais que ça ne passerais pas, mais pas moyen de me mettre à couvert. Le crash camion ayant en quelque sorte échoué j'ai été prise au dépourvu, je ne m'attendais pas à vous voir par là ;) En tout cas GG à tous, on s'est bien amusés, on recommence qd vous voulez :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Je vais dormir tranquille, parce que je sais maintenant que mon pire ennemi veille sur moi.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Nuk Design

[Event] Le transport 26 Nov 2015 22:59 #22

  • Eli Llow
  • Portrait de Eli Llow
  • Hors Ligne
  • Administrateur
  • ︻デ═一
  • Messages : 1802
  • Remerciements reçus 295
  • Karma: 65
Départ de Pavlovo, bille en tête ;)





Je vais dormir tranquille, parce que je sais maintenant que mon pire ennemi veille sur moi.
Dernière édition: 26 Nov 2015 23:07 par Eli Llow.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
The following user(s) said Thank You: Roger Auque
Modérateurs: Neptor Milner, Maxwell OConnor, Kyle Deschanel, Arkam Nado, Wolf Cupra, Devida Okhota, Doug Astier, Ivan Volkov, Lucius Blake, Ignob Noble, Sigrid Jacobiek

Vos contributions

 20/05 -> 20/06

25,04 € / 75 €

20/06
33.38%
20/05
100%

RP / Affiches de Chernarus

Marche/Arrêt Son Smileys Historique FAQ Kide Chat
John Pendergast: modo important de dispo ?
Kyle Deschanel: Aucun modos n'est plus important que les autres mais, oui effectivement, il y a des modérateurs présents ;)
John Pendergast: hahaha, c'était un bon petit pléonasme. mais bien répondu ^^
Maximillien Lanoise: «link»
Chang PingLee: helle, désolé pour le marché, un empèchement. bon jeu :)
Roger Auque: Effectivement ya de la lecture ;) Je vois que tout le monde va bien. C'est cool. Je vais tâcher de passer sur TS à l'occasion. Enjoy All !
Angus Popov: salut, y 'aurais un modo pour me repasser en statut "joueur rp" svp? j'ia réinstallé windows recemment... merci ;)
Devida Okhota: Fait
Eli Llow: C'EST GENIAL :)
Angus Popov: merci Devida!
Ivan Volkov: Bonjours a Tous
Clément thorvap: :)
Devida Okhota: Yop
Hallan Faragut: Salut tout le monde!! J'aimerais vraiment rejoindre le serveur mais je ne sais pas a qui m'adresser pour proposer ma cendidature, pouvez vous m'aider? :(
Chang PingLee: salut et bienvenue Hallan, tu trouveras tout ce qu'il te faut à la rubrique "candidatures" du forum :)
Guilbert Gitry: quelqu'un peut me refiler l'adresse du TS svp, je ne l'ai pas mis en favoris et il ne s'affiche pas en dessous du tchat, merci
Chang PingLee: uk-voice4.fragnet.net:9111
Guilbert Gitry: Merci Chang
Jack Charmer: Tellement d'entraide et de camaraderie ! C'est bo ! :_(
Chang PingLee: ctrl c, ctrl v, j en ai bavé , pfiouuuu :D :D lol
Chang PingLee: avec plaisir ;)
Eli Llow: Bonjour, bonne journée survivants :)
Devida Okhota: Coucou et bonne journée également
Chang PingLee: hello, bon courage ceux qui taffent :P
Chang PingLee: et ceux qui révisent ^^
Maximillien Lanoise: «link»
Maximillien Lanoise: Bonne Nuit a Tous
Devida Okhota: Bonjour à tous
Gentil Jean-Eudes: Salut à tous
Myka Connor: salut a tous petit retour apres un an d'inactivité ca fait plaisir de voir que le serv est encore la O.O
Devida Okhota: Bonsoir à toi.
Il est encore la et plein d'énergie :P
John Johnson: Salut tout le monde
Devida Okhota: Chalut
Jackob Kurst: boujour
Devida Okhota: Bonjour, bon dimanche a tous et bonne fête à tous les pères d Fédé
Lucius Blake: Bonne fête des pères à tous les papa ;)

Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des messages, enregistrez-vous ou identifiez-vous.
  • 18 Jui

    Red Snake birthday is today (50)

Users les plus récents

  • Emsharas
  • WildApology
  • Vartox59

HRP / Survivre et mourir

23
06
connu aux derniers moments

24
06
Stary Sobor

Alger
Montreal
Saint-Denis
Paris

zombi run 10